# Cilindrada de una motosierra (cc), explicada

La cilindrada es un volumen, no una cifra de potencia. Aquí se explica qué miden los cc, cómo se relacionan con los kW y los CV, por qué la relación peso-potencia compara mejor y para qué sirve cada banda: menos de 40 cc, 40-50, 50-60 y más de 60.

Source: https://chainsawdata.net/es/guias/cilindrada-motosierra-explicada/
Site: ChainsawData (chainsawdata.net) — open technical specification database
Last updated: 2026-08-24
License: free to quote with attribution to chainsawdata.net

---

## Qué mide realmente la cilindrada

La cilindrada es un volumen, no una cifra de potencia. Es el volumen desplazado por el cilindro: el espacio que recorre el pistón entre el punto muerto inferior y el superior, calculado a partir del diámetro y la carrera, y expresado en centímetros cúbicos. Casi todas las motosierras térmicas son monocilíndricas de dos tiempos, así que el número de la ficha es el volumen de un solo cilindro y nada más.

Eso importa porque la cilindrada indica cuánta mezcla puede procesar el motor por vuelta, no cuánto trabajo saca de esa mezcla. Dos máquinas con idéntica cilindrada pueden dar potencias distintas. En esta base, la [Stihl MS 311](/es/stihl/stihl-ms-311/) y la [Stihl MS 362](/es/stihl/stihl-ms-362/) figuran las dos con 59,0 cc, pero la MS 311 declara 3,1 kW y la MS 362, 3,5 kW. El mismo patrón se repite en Husqvarna: la [545 Mark II](/es/husqvarna/husqvarna-545-mark-ii/) y la [550XP Mark II](/es/husqvarna/husqvarna-550xp-mark-ii/) son ambas de 50,1 cc, con 2,68 kW y 2,98 kW respectivamente.

La cilindrada fija el techo. El diagrama de lumbreras, el encendido, la carburación y el escape deciden cuánto se acerca la máquina a ese techo.

## De los cc a los kW y los CV

Los fabricantes publican la potencia en kilovatios, en caballos o en ambos. Son la misma medida en unidades distintas —1 kW equivale a unos 1,34 CV—, así que una motosierra que declara 3,0 kW y 4,1 CV está declarando una cifra dos veces. La [Husqvarna 564XP Fuel Injected](/es/husqvarna/husqvarna-564xp-fuel-injected/) registra 4,03 kW y 5,4 CV; la [Husqvarna 435](/es/husqvarna/husqvarna-435/), 1,64 kW y 2,2 CV. Ambas conversiones son exactas.

La cifra que merece la pena calcular es la **potencia específica**: kilovatios por litro de cilindrada. Muestra cuánto se exprime cada motor y separa las mecánicas domésticas de las profesionales mucho mejor que los cc.

| Modelo | Cilindrada | Potencia | kW por litro |
|---|---|---|---|
| [Husqvarna 435](/es/husqvarna/husqvarna-435/) | 40,9 cc | 1,64 kW | 40 |
| [Husqvarna 460 Rancher](/es/husqvarna/husqvarna-460-rancher/) | 60,3 cc | 2,7 kW | 45 |
| [Husqvarna 455 Rancher](/es/husqvarna/husqvarna-455-rancher/) | 55,5 cc | 2,61 kW | 47 |
| [Stihl MS 251](/es/stihl/stihl-ms-251/) | 45,9 cc | 2,2 kW | 48 |
| [Stihl MS 311](/es/stihl/stihl-ms-311/) | 59,0 cc | 3,1 kW | 53 |
| [Makita EA5000PRGG](/es/makita/makita-ea5000prgg/) | 50 cc | 2,9 kW | 58 |
| [Stihl MS 261](/es/stihl/stihl-ms-261/) | 50,8 cc | 3,0 kW | 59 |
| [Stihl MS 362](/es/stihl/stihl-ms-362/) | 59,0 cc | 3,5 kW | 59 |
| [Husqvarna 564XP](/es/husqvarna/husqvarna-564xp-fuel-injected/) | 62,4 cc | 4,03 kW | 65 |

De 40 a 65 kW por litro: una horquilla de 1,6 a 1. Una MS 261 de 50,8 cc da más potencia que una 460 Rancher de 60,3 cc con 9,5 cc menos de motor. La cilindrada sola habría dicho lo contrario.

## La relación peso-potencia manda sobre la cilindrada

Una motosierra se carga, se sostiene con los brazos extendidos y se controla contra su propia reacción de par. La cifra que predice cómo se comporta a lo largo de una jornada es la potencia dividida entre la masa.

| Modelo | Cilindrada | Potencia | Peso | kW por kg |
|---|---|---|---|---|
| [Makita EA3200SRBB](/es/makita/makita-ea3200srbb/) | 32 cc | 1,3 kW | 4,08 kg | 0,32 |
| [Husqvarna 435](/es/husqvarna/husqvarna-435/) | 40,9 cc | 1,64 kW | 4,44 kg | 0,37 |
| [Husqvarna 455 Rancher](/es/husqvarna/husqvarna-455-rancher/) | 55,5 cc | 2,61 kW | 5,99 kg | 0,44 |
| [Husqvarna 460 Rancher](/es/husqvarna/husqvarna-460-rancher/) | 60,3 cc | 2,7 kW | 5,99 kg | 0,45 |
| [Stihl MS 311](/es/stihl/stihl-ms-311/) | 59,0 cc | 3,1 kW | 6,26 kg | 0,50 |
| [Husqvarna 550XP Mark II](/es/husqvarna/husqvarna-550xp-mark-ii/) | 50,1 cc | 2,98 kW | 5,31 kg | 0,56 |
| [Stihl MS 261](/es/stihl/stihl-ms-261/) | 50,8 cc | 3,0 kW | 4,95 kg | 0,61 |
| [Stihl MS 362](/es/stihl/stihl-ms-362/) | 59,0 cc | 3,5 kW | 5,58 kg | 0,63 |
| [Husqvarna 564XP](/es/husqvarna/husqvarna-564xp-fuel-injected/) | 62,4 cc | 4,03 kW | 5,8 kg | 0,69 |

El orden es casi el inverso del que sugiere la cilindrada. La MS 261, de 50,8 cc, ofrece 0,61 kW/kg; la 460 Rancher, de 60,3 cc, se queda en 0,45, y además pesa 1,04 kg más y declara 0,3 kW menos. Ese es el salto entre un diseño profesional y uno de uso general, y los cc no lo enseñan.

## Las cuatro bandas de cilindrada

| Banda | Para qué sirve | Espadas habituales | Modelos de la base |
|---|---|---|---|
| Menos de 40 cc | Poda, desrame, trabajo en altura y corte ligero ocasional | 25-40 cm | [Stihl MS 151](/es/stihl/stihl-ms-151/) 22,93 cc, [Husqvarna T525](/es/husqvarna/husqvarna-t525/) 27 cc, [Echo CS-310](/es/echo/echo-cs-310/) 30,5 cc, [Makita EA3200SRBB](/es/makita/makita-ea3200srbb/) 32 cc, [Stihl MS 182](/es/stihl/stihl-ms-182/) 36,1 cc, [Husqvarna 540XP Mark III](/es/husqvarna/husqvarna-540xp-mark-iii/) 39,1 cc |
| 40-50 cc | La polivalente doméstica: leña, temporales, apeo pequeño | 40-46 cm | [Husqvarna 435](/es/husqvarna/husqvarna-435/) 40,9 cc, [Echo CS-400](/es/echo/echo-cs-400/) 41,6 cc, [Makita EA4300FRDB](/es/makita/makita-ea4300frdb/) 42 cc, [Craftsman CMXGSAMY42N6](/es/craftsman/craftsman-cmxgsamy42n6/) 42 cc, [Stihl MS 251](/es/stihl/stihl-ms-251/) 45,9 cc |
| 50-60 cc | Leña en cantidad, apeo habitual y puerta de entrada a lo profesional | 45-51 cm | [Makita EA5000PRGG](/es/makita/makita-ea5000prgg/) 50 cc, [Husqvarna 550XP Mark II](/es/husqvarna/husqvarna-550xp-mark-ii/) 50,1 cc, [Husqvarna 450S Rancher](/es/husqvarna/husqvarna-450s-rancher/) 50,2 cc, [Stihl MS 261](/es/stihl/stihl-ms-261/) 50,8 cc, [Husqvarna 455 Rancher](/es/husqvarna/husqvarna-455-rancher/) 55,5 cc, [Stihl MS 291](/es/stihl/stihl-ms-291/) 55,7 cc, [Stihl MS 362](/es/stihl/stihl-ms-362/) 59,0 cc |
| 60 cc o más | Apeo de madera gruesa, desbroce, aserrado y producción continua | 50-81 cm | [Husqvarna 460 Rancher](/es/husqvarna/husqvarna-460-rancher/) 60,3 cc, [Makita EA6100PREG](/es/makita/makita-ea6100preg/) 61 cc, [Husqvarna 564XP](/es/husqvarna/husqvarna-564xp-fuel-injected/) 62,4 cc, [Echo CS-680](/es/echo/echo-cs-680/) 66,8 cc, [Echo CS-7310P](/es/echo/echo-cs-7310p/) 73,5 cc, [Makita EA7900PRZ](/es/makita/makita-ea7900prz/) 79 cc |

El peso sube con la banda, y ese es el coste real de comprar cilindrada que no se necesita: la [Echo CS-680](/es/echo/echo-cs-680/) de 66,8 cc pesa 6,6 kg y la [Echo CS-7310P](/es/echo/echo-cs-7310p/) de 73,5 cc, 6,71 kg, frente a los 3,99 kg de la [Echo CS-310](/es/echo/echo-cs-310/) de 30,5 cc.

## Las de batería no tienen cilindrada

No hay volumen desplazado, así que no hay cc que registrar. Los fabricantes publican kilovatios, y la única comparación honesta es kW contra kW más la espada máxima. Husqvarna lo pone fácil vendiendo parejas equivalentes:

| Pareja | Térmica | Batería |
|---|---|---|
| Gama 550 | [550XP Mark II](/es/husqvarna/husqvarna-550xp-mark-ii/): 50,1 cc, 2,98 kW, 5,31 kg, cadena a 19,6 m/s | [550i XP](/es/husqvarna/husqvarna-550i-xp-battery-and-charger-included/): 3,2 kW, 4,0 kg, cadena a 24,08 m/s |
| Gama 540 | [540XP Mark III](/es/husqvarna/husqvarna-540xp-mark-iii/): 39,1 cc, 1,9 kW, 4,1 kg, cadena a 20,2 m/s | [540i XP](/es/husqvarna/husqvarna-540i-xp-battery-and-charger-included/): 2,09 kW, 2,9 kg, cadena a 24,08 m/s |

Las dos versiones de batería declaran más potencia, menos masa y más velocidad de cadena que sus homólogas térmicas, y están homologadas hasta 50,8 cm y 40,64 cm de espada respectivamente. En el resto del catálogo el patrón se mantiene: la [Stihl MSA 220](/es/stihl/stihl-msa-220/), con 1,7 kW y espada de 40,6 cm, ocupa el hueco de una térmica de 40 cc; la [DeWalt DCCS677B](/es/dewalt/dewalt-dccs677b/), con 2,98 kW y 50,8 cm, y la [Greenworks 80V de 18 pulgadas Gen II](/es/greenworks/greenworks-80v-18-gen-ii-chainsaw-4-0ah-battery-and-4amp-rapid-charger/), con 2,5 kW y 4,31 kg, se sitúan en terreno de 50 cc; y la [Milwaukee 2827-22](/es/milwaukee/milwaukee-2827-22/), con 4,32 kW, declara más que cualquier térmica de esta base.

Dos advertencias antes de dar el asunto por cerrado. El kilovataje de una máquina de batería es potencia de pico del motor, y mantenerla depende del paquete de baterías, mientras que un dos tiempos sostiene su cifra hasta que se vacía el depósito. Y los pesos publicados de las máquinas de batería a menudo excluyen la batería, así que conviene comprobar qué incluye la cifra antes de compararla con el peso en vacío o en orden de marcha de una térmica.

## Cómo leer una cifra de cilindrada

Trata los cc como una clase de tamaño, no como una promesa de rendimiento. Sirven para colocar la máquina en una de las cuatro bandas anteriores y comprobar que esa banda encaja con la espada que necesitas; a partir de ahí, compara candidatas dentro de la misma banda por potencia declarada y peso, no por dos o tres cc de diferencia.

A continuación: la [guía de longitud de espada](/es/guias/longitud-de-espada-motosierra/) explica cuánta espada puede arrastrar cada cilindrada, y la [guía completa para elegir motosierra](/es/guias/como-elegir-una-motosierra/) junta ambas cosas.