# Motosierras profesionales frente a domésticas

Qué separa realmente a una motosierra profesional de una doméstica, medido con especificaciones publicadas, y una valoración honesta de si el sobreprecio te compensa.

Source: https://chainsawdata.net/es/guias/motosierras-profesionales-vs-domesticas/
Site: ChainsawData (chainsawdata.net) — open technical specification database
Last updated: 2026-08-24
License: free to quote with attribution to chainsawdata.net

---

## La respuesta honesta, primero

La mayoría de quienes lean esto no necesitan una motosierra profesional. Si cortas unos pocos remolques de leña al año, limpias lo que tira el temporal y mantienes a raya un seto, una doméstica te sobrevivirá. La gama profesional existe para resolver un problema que probablemente no tienes: usar la motosierra seis horas al día, cinco días por semana, durante años, y poder repararla desde la furgoneta.

Aun así, la diferencia es real y medible. Esto es lo que cambia.

## Qué registra nuestra base como "uso previsto"

Cada ficha incluye un campo de **uso previsto**. No es una clasificación nuestra: es la redacción del propio fabricante, guardada literalmente desde la página de origen, y por eso resulta tan desigual entre marcas. Esa desigualdad ya dice algo:

| Modelo | Uso previsto registrado en nuestra base |
|---|---|
| [Makita EA3200SRBB](/es/makita/makita-ea3200srbb/) | "usuario ocasional" |
| [Echo CS-4010](/es/echo/echo-cs-4010/) | "doméstico" |
| [Husqvarna 435](/es/husqvarna/husqvarna-435/) | "mantenimiento del hogar" |
| [Stihl MS 251](/es/stihl/stihl-ms-251/) | "...para propietarios y trabajos ligeros" |
| [Husqvarna 460 Rancher](/es/husqvarna/husqvarna-460-rancher/) | "potencia profesional en casa" |
| [Stihl MS 261](/es/stihl/stihl-ms-261/) | "profesional" |
| [Husqvarna 550XP Mark II](/es/husqvarna/husqvarna-550xp-mark-ii/) | "silvicultura y arboricultura profesional" |
| [Echo CS-620P](/es/echo/echo-cs-620p/) | "profesional" |
| [Husqvarna T540XP Mark III](/es/husqvarna/husqvarna-t540xp-mark-iii/) | "arboricultura profesional" |

Fíjate en la zona intermedia. "Potencia profesional en casa" es una posición comercial, no una categoría: la 460 Rancher es una máquina de propietario con un motor grande, y sus cifras lo confirman. Trata la frase como afirmación que contrastar con la ficha técnica, no como clasificación fiable.

## Magnesio frente a plástico

La mayor diferencia estructural está en el cárter. Las motosierras profesionales se construyen alrededor de un **cárter de aleación de magnesio**; las domésticas suelen usar un alojamiento de polímero o de aluminio y polímero. El magnesio es más rígido, mantiene la alineación de los rodamientos del cigüeñal en caliente, aguanta desmontajes repetidos y sobrevive a una caída desde la caja de una furgoneta. También es más caro de fundir y mecanizar.

De ahí que una profesional se pueda reconstruir y una doméstica normalmente no: un cárter de polímero agrietado es el final de la máquina, mientras que uno de magnesio recibe pistón y cilindro nuevos y vuelve al trabajo.

Nuestra base no guarda el material del cárter: no se publica de forma lo bastante uniforme para extraerlo con garantías. Hay que comprobarlo en la ficha del fabricante o en mano.

## La relación potencia/peso es donde aparece en las cifras

La cilindrada por sí sola dice poco. Lo que separa las gamas es cuánta potencia entrega por cada kilo que hay que sostener. Ambos datos están en nuestra base, así que la relación se calcula directamente:

| Modelo | Cilindrada | Potencia | Peso | kW por kg | Uso previsto registrado |
|---|---|---|---|---|---|
| [Makita EA3200SRBB](/es/makita/makita-ea3200srbb/) | 32 cc | 1,3 kW | 4,08 kg | 0,32 | "usuario ocasional" |
| [Husqvarna 435](/es/husqvarna/husqvarna-435/) | 40,9 cc | 1,64 kW | 4,44 kg | 0,37 | "mantenimiento del hogar" |
| [Stihl MS 251](/es/stihl/stihl-ms-251/) | 45,9 cc | 2,2 kW | 4,8 kg | 0,46 | propietarios, trabajo ligero |
| [Husqvarna 455 Rancher](/es/husqvarna/husqvarna-455-rancher/) | 55,5 cc | 2,61 kW | 5,99 kg | 0,44 | "Rancher Series" |
| [Husqvarna 550XP Mark II](/es/husqvarna/husqvarna-550xp-mark-ii/) | 50,1 cc | 2,98 kW | 5,31 kg | 0,56 | silvicultura profesional |
| [Makita EA6100PREG](/es/makita/makita-ea6100preg/) | 61 cc | 3,4 kW | 5,99 kg | 0,57 | "profesional" |
| [Stihl MS 261](/es/stihl/stihl-ms-261/) | 50,8 cc | 3,0 kW | 4,95 kg | 0,61 | "profesional" |
| [Husqvarna 564XP Fuel Injected](/es/husqvarna/husqvarna-564xp-fuel-injected/) | 62,4 cc | 4,03 kW | 5,8 kg | 0,69 | "profesional" |

El patrón es nítido. La 455 Rancher tiene 4,6 cc *más* que la 550XP Mark II y entrega 0,37 kW *menos*, pesando además 0,68 kg más. La MS 261, con 50,8 cc, da más potencia que la Rancher de 55,5 cc en un conjunto 1,04 kg más ligero. En la gama profesional no se compra cilindrada, sino salida por kilo: justo lo que notan los hombros a partir de la cuarta hora.

La batería sigue la misma lógica. La [Husqvarna 540i XP](/es/husqvarna/husqvarna-540i-xp-tool-only/) registra 1,79 kW con 2,9 kg —una relación de 0,62 kW/kg, en territorio profesional de gasolina— y aparece clasificada simplemente como "profesional". Una [Greenworks 60V de 18"](/es/greenworks/greenworks-60v-18-brushless-chainsaw-with-battery-and-charger/) registra 2,0 kW con 6,12 kg, una relación de 0,33, y figura como "doméstica". Misma tecnología, presupuesto de ingeniería muy distinto.

## Antivibración: no es lo que uno esperaría

El síndrome de vibración mano-brazo es la lesión laboral que termina carreras, así que las profesionales invierten mucho en aislar las empuñaduras del motor. Pero las cifras publicadas en m/s² no siguen el precio:

| Modelo | Empuñadura delantera | Empuñadura trasera | Uso previsto registrado |
|---|---|---|---|
| [Husqvarna 435](/es/husqvarna/husqvarna-435/) | 3,1 m/s² | 3,8 m/s² | "mantenimiento del hogar" |
| [Husqvarna 455 Rancher](/es/husqvarna/husqvarna-455-rancher/) | 3,8 m/s² | 6,9 m/s² | "Rancher Series" |
| [Husqvarna 460 Rancher](/es/husqvarna/husqvarna-460-rancher/) | 3,8 m/s² | 6,9 m/s² | "potencia profesional en casa" |
| [Husqvarna 545 Mark II](/es/husqvarna/husqvarna-545-mark-ii/) | 4,0 m/s² | 4,6 m/s² | silvicultura y arboricultura profesional |
| [Husqvarna 564XP Fuel Injected](/es/husqvarna/husqvarna-564xp-fuel-injected/) | 3,3 m/s² | 3,0 m/s² | "profesional" |
| [Husqvarna T540XP Mark III](/es/husqvarna/husqvarna-t540xp-mark-iii/) | 3,5 m/s² | 3,4 m/s² | "arboricultura profesional" |

La pequeña 435 declara cifras más bajas que la 455 Rancher: un motor pequeño vibra menos, sin más. La cuestión no es que las profesionales vibren menos en términos absolutos, sino que mantienen la empuñadura trasera cerca de 3 m/s² *entregando el doble de potencia*. La 564XP registra 3,0 m/s² atrás con 4,03 kW; la 455 Rancher, 6,9 m/s² con 2,61 kW. Esa distancia es el sistema antivibración haciendo su trabajo.

Las de asa alta son la excepción que confirma la regla: la [Husqvarna T525](/es/husqvarna/husqvarna-t525/) declara 4,9 y 5,2 m/s² con 2,7 kg, porque apenas hay masa para amortiguar nada.

## Mantenimiento y ciclo de trabajo

El ciclo de trabajo es la especificación que nadie publica, y explica por qué dos máquinas de idéntica cilindrada duran distinto. Las profesionales asumen funcionamiento continuo a pleno gas: más aletas de refrigeración, mejor filtración, válvula de descompresión, bomba de aceite regulable y tornillería cautiva que no acaba entre la hojarasca.

La facilidad de mantenimiento se nota cada mes. Las profesionales se abren con herramienta de mano en el monte: filtro accesible sin llaves, bujía alcanzable, filtro de aire que sale sin desmontar la tapa superior y una red de distribuidores con pistones y retenes en almacén, no solo espadas y cadenas.

Las domésticas responden a otro encargo: funcionar un fin de semana, esperar once meses en el cobertizo y volver a arrancar. Es un objetivo legítimo y, para la mayoría, el correcto.

## Precio por hora, no precio

La cuenta útil es el coste dividido entre las horas de uso, no la cifra de la etiqueta. Una profesional cuesta bastante más, y solo sale a cuenta si las horas están ahí.

- **Menos de unas 20 horas al año:** la doméstica es la herramienta adecuada. No llegarás al umbral de la reconstrucción y el desembolso extra no compra nada que notes.
- **Entre unas 20 y 100 horas al año:** la gama intermedia —[Husqvarna 455 Rancher](/es/husqvarna/husqvarna-455-rancher/), [Stihl MS 291](/es/stihl/stihl-ms-291/), [Echo CS-590 Timber Wolf](/es/echo/echo-cs-590-timber-wolf/)— suele ser la respuesta sensata. Máquina suficiente para trabajo real, sin pagar un ciclo de trabajo que no vas a usar.
- **Más de 100 horas al año, o trabajo remunerado:** profesional. La parada cuesta más que la máquina, poder reconstruirla pasa a valer dinero y las cifras de vibración dejan de ser comodidad para ser salud.

## Qué llevarse

1. Ignora la palabra "profesional" del texto comercial. Mira los kW entre kg y las cifras de vibración.
2. El cárter de magnesio y los recambios en distribuidor son la frontera real, y no aparecen en la mayoría de fichas.
3. El uso previsto de nuestras fichas es la redacción del fabricante: prueba de posicionamiento, no veredicto.
4. Compra para las horas que vas a hacer de verdad, no para las que imaginas.

Sigue con [cómo elegir una motosierra](/es/guias/como-elegir-una-motosierra/), la [guía de longitud de espada](/es/guias/longitud-de-espada-motosierra/), [gasolina, batería o eléctrica](/es/guias/motosierra-gasolina-vs-bateria-vs-electrica/) o [la mejor motosierra para leña](/es/guias/mejor-motosierra-para-lena/). Para hacer los números tú mismo, usa el [comparador](/es/compare/).
